Юридическая помощь при покупке жилой недвижимости

Юридическая помощь при покупке жилой недвижимости
Наибольшую сложность представляет собой покупка жилья на вторичном рынке.
Что касается новостроек, то важно учесть следующие моменты:
— Что представляет собой застройщик:
— Как долго компания работает на рынке недвижимости.
— Сколько объектов компания уже сдала.
— Были ли и по какой причине переносы ввода объектов в эксплуатацию.
Необходимо ознакомиться с проектной декларацией строящегося объекта, разрешением на строительство, с техническими условиями на присоединение к инженерным коммуникациям.
При заключении договора оптимальный вариант – это договор долевого участия.
На месте проверить ход строительства, что убедиться в честности застройщика.
На вторичном рынке основные вопросы связанны с «чистотой» квартиры.
Квартира может продаваться по поддельным документам или лицом, которое не является собственником, по доверенности. Часто доверенность оказывается поддельной или просроченной. Если же доверенность подлинная, она может быть аннулирована лицом, ее выдавшим.
Возможно появление неизвестных ранее лиц, например, наследников, которые, могут претендовать на данную квартиру. Также не стоит забывать о лицах, имеющих законное право на обязательную долю в наследстве.
Нарушение порядка оформления в собственность квартиры, полностью или частично приобретенной за счет материнского капитала. По закону такое жилье в обязательном порядке оформляется в общую собственность не только родителей, но и детей, при этом указываются размеры долей. Однако это правило далеко не всегда соблюдается. Некоторые собственники умышленно стараются не обременять свои квартиры правами несовершеннолетних. К сожалению, подобные нарушения вполне реальны, поскольку на данный момент в России отсутствует эффективная система контроля за выполнением этой обязанности собственников.
Продажа квартиры, один из собственников которой — несовершеннолетний, нездоровый психически человек, алкоголик или наркоман, т. е. лицо, являющееся недееспособным на момент заключения сделки. Таким гражданам законом не запрещено совершать сделки, но они в дальнейшем могут быть оспорены.
Продажа квартиры, находящейся под арестом, в залоге или являющейся предметом судебной тяжбы, а также иные скрытые обременения.
Продажа по поддельному или недействительному паспорту (документ могли украсть у другого человека, или же мошенник получает на себя новый паспорт, а сделку проводит по старому, якобы утерянному).
Чтобы проверить «чистоту» квартиры перед её покупкой следует проконсультироваться со специалистом.