Ведение административных дел

Ведение административных дел 

Можно сказать, что мы почти каждый день сталкиваемся с ситуацией, которая регламентируется Кодексом об административных правонарушениях          Российской Федерации. К сожалению, очень часто в него вносятся изменения, и, в большинстве своём, в сторону усиления административной ответственности. Причем, производство по административным делам, которые касаются физических, юридических и должностных лиц, могут вести самые различные органы и ведомства, а также мировые и федеральные судьи.

Согласно ст. 28.2 КоАП РФ, о совершении административного правонарушения составляется протокол. В протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.

При составлении протокола об административном правонарушении физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также иным участникам производства по делу разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, о чем делается запись в протоколе.

Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Указанные лица вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу.

Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также потерпевшему вручается под расписку копия протокола об административном правонарушении.

Статья 28.6 КоАП РФ предусматривает, что в случае, если непосредственно на месте совершения физическим лицом административного правонарушения уполномоченным на то должностным лицом назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа, протокол об административном правонарушении не составляется, а выносится постановление по делу об административном правонарушении в порядке, предусмотренном статьей 29.10 настоящего Кодекса. Копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку лицу, в отношении которого оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе. В случае отказа от получения копии постановления она высылается лицу, в отношении которого вынесено постановление, по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

В случае, если лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, оспаривает наличие события административного правонарушения и (или) назначенное ему административное наказание, составляется протокол об административном правонарушении, который приобщается к вынесенному в соответствии с частью 1 настоящей статьи постановлению.

Надо иметь в виду, что при любой форме административного производства, даже если лицу назначается предупреждение, главным вопросом являются последствия этого самого мягкого вида административного наказания. Ведь, если лицо признается виновным в ДТП с большой суммой материального вреда, с пострадавшими, ему следует ждать подачи исков о взыскании материального вреда, компенсации морального вреда потерпевшим.

Никогда не подписывайте административные документы, не посоветовавшись с адвокатом.

Помощь адвоката по административным делам состоит в следующем:

Консультации по вопросам административной ответственности;

Участие в составлении протоколов об административных правонарушениях или постановлений по делу об административном правонарушении;

Подготовка необходимых ходатайств и запросов в компетентные органы для сбора доказательств;

Участие в рассмотрении административного дела в компетентных органах или судах с обжалованием их решений;

Участие в исполнительном производстве по административным делам.